Estás en Inicio | SIN CATEGORIZAR
Imprimir Enviar por e-mail Achicar texto Agrandar texto Compartir en Twitter Compartir en Facebook
DIVISIONES JUVENILES 2013

Danubio, rey de Juveniles en 2013

Danubio ganó la Tabla General de Formativas y fue Campeón Uruguayo en Sub-16 y en Séptima División. Detalles de tablas y goleadores además de listas y fotos de los planteles y cuerpos técnicos.



Resultados finales de cada categoría


SUB 19

Defensor Campeón del Apertura
Defensor Campeón del Clausura  
Defensor Campeón Uruguayo
    
Principales posiciones Anual: Defensor Sporting 68, Nacional 65, Danubio 51.

SUB 17

Nacional Campeón del Apertura
Defensor Campeón del Clausura
Defensor Sporting Campeón Uruguayo (venció Nacional en una final)            
 
Principales posiciones Anual: Defensor Sporting 64, Nacional 64, Danubio 58.
 
SUB 16

Liverpool Campeón del Apertura
Danubio Campeón del Clausura
Danubio Campeón Uruguayo (venció a Liverpool en dos finales)           
 
Principales posiciones Anual: Danubio 62, Wanderers 60, Nacional 59, Liverpool 55.
 
SUB 15

Peñarol Campeón del Apertura
Nacional Campeón del Clausura
Peñarol Campeón Uruguayo (venció a Nacional en una final)            
 
Principales posiciones Anual: Peñarol 75, Liverpool 63, Nacional 61, Defensor 59, Danubio 52.
 
SUB 14

Danubio Campeón del Apertura
Danubio Campeón del Clausura
Danubio Campeón Uruguayo
 
Principales posiciones Anual: Danubio 80, Peñarol 69, Defensor 64.

Tabla General (unión de las cinco tablas)

Danubio 303 (140PJ, 92PG, 27PE, 21PP; 323GF, 131GC)
Defensor 302
Nacional 301
Peñarol 284
Wanderers 254
Liverpool 254
River Plate 219
Cerro 177
Fénix 165
Rentistas 147

PLANTELES

SUB 19



Director Técnico: Daniel Martinez.
Ayudante Técnico: Apraham Yeladian
Preparador Físico: Dario Barreto

Jugadores: Mathias Diéguez, Matías Almirón, Fabricio González, Washington Ortega, Mateo Da Rosa, Gastón Podestá, Brandon Panza, Joaquín Pereyra, Jorge Graví, Lucas Suarez, Lautaro de Amores, German Araujo, Emiliano Ghan, Guillermo Cotugno, Ivo Pérez, Elbio Ferreira,Hugo Paz, Jesús Iribon, Fabricio Ramírez, Marcos Gómez, BorysBarone, Matías Bentin, Rodrigo De Olivera, Leo Berhau, Ezequiel Pessoa, Richard Toriani.

Estadísticas y resultados de Danubio en Sub19

SUB 17



Director Técnico: Pablo Gaglianone
Ayudante Técnico: Raúl Salazar
Preparadores Físicos: Francisco Morales, Fernando Laborde
Entrenador de arqueros: Leonardo Romay

Plantel: Gianfranco Larrosa, Jonathan Pinto, Bruno Bovio, Gastón Faber, Leonardo Polenta, Facundo Silva, Guillermo Machado, Aldo Martilotta, Cristian González, Felipe Ordoqui, Manuel Cáceres, Ignacio Silvera, Rodrigo Fernández, Santiago Schirone, Paulino Varietti, Brian Verachtert, Pablo Maya, Maximiliano Burgueño, Damián Monzón, Daniel Aiello, Niel Rivero, Ignacio Cáceres, Federico Bustelo, Sebastián Rodríguez, Nahuel Méndez, Renzo Ramirez.

Estadísticas y resultados de Danubio en Sub17

SUB 16



Director Técnico: Raúl Salazar.
Ayudante Técnico: Pablo Gaglianone.
Preparadores Físicos: Francisco Morales, Fernando Laborde.
Entrenador de arqueros: Leonardo Romay.

Plantel:Santiago Méndez, Luciano Cabana, Bryan Bentaberry, Diego Colina, Emiliano Bermúdez, Franco Sosa, Mateo Guerra, Gastón Rodríguez, Enzo Acevedo, Martin Amuz, Martin Rea, Santiago López, Martin Marta, Gonzalo Andrada, José Luis Rodríguez, Jonathan Luquez, Dienzo Safari, Gabriel Pascale,  Matías Ebre, Rodrigo García, Lucas de los Santos, Mathias Conde, Pablo Siles, Gonzalo Cantti, Agustín Navarro, Fabricio González, Gonzalo Pereira, Maximiliano Caetano, Santiago Valles.

Estadísticas y resultados de Danubio en Sub16

SUB 15



Director Técnico: Raúl Salazar
Ayudante Técnico: Rafael Cánovas
Preparadores Físicos: Mauricio Ferraro, Fernando Laborde
Entrenador de Arqueros: Leonardo Romay

Plantel: Agustín Merli, Facundo Sosa, Diego Chagas, Juan Martin Cancela, Marcos Sosa, Ignacio Piccininno, Marcelo Saracchi, Santiago Mederos, Kevin García, Anderson Machado, Nicolás Ferrando, Maicol Ferreira, Cesar Paz, Santiago Ramírez, Marcel Chagas, Facundo Rodríguez, Ignacio Pereira, Nicolás Martini, Alexander Sosa, German González, Enzo Mazza, Kevin Salvatierra, NicolasLlado, Juan Moreira.

Estadísticas y resultados de Danubio en Sub15

SUB 14



Director Técnico: Rafael Cánovas
Ayudante Técnico: Raúl Salazar
Preparadores Físicos: Mauricio Ferraro, Fernando Laborde
Entrenador de Arqueros: Leonardo Romay

Plantel: Santiago Beltrame, Santiago Paiva, Matías Gómez, Patricio Gregorio, José Muyala, Rodrigo Castro, Nahuel Ramos, Eric Rariz, Cristian González, Maximiliano Rodríguez, Kevin González, Lucas Rodríguez, Nicolás Rodríguez, Cristian Zabaleta, Nahuel Techera, Anthony Albino,Mauro Mareco, Agustín Dávila, Rodrigo Fraga, Gustavo da Silva, Alan García, Lucas García, Emiliano Ancheta, Emanuel Moliterno, Mauro Moreira, Esteban Hitateguy, FabianVibanco, Matias Faber, Dennis Olivera, ValentinGonzalez, Ezequiel Pimentel, Facundo García, Richard Peñalva, Joaquin Ardaiz.

Estadísticas y resultados de Danubio en Sub14

Goleadores de cada categoría

SUB 19: Lucas Suárez (8)
SUB 17: Jonathan Pinto (20)
SUB 16: Gonzalo Pereira (14)
SUB 15: Santiago Ramírez (18)
SUB 14: Joaquín Ardaiz (21)

Curiosidades

- La Cuarta División no perdió ningún partido en el Torneo Clausura (7 empates y 7 victorias).
- Jonathan Pinto fue el goleador de la Quinta División con 20 goles.
- En su categoría, la Sub 16 fue el equipo más goleador junto a Nacional (69 goles) y tuvo la valla menos vencida (23 goles).
- La Séptima División fue el equipo más goleador del campeonato con 90 goles.
- Danubio fue el equipo más goleador del Campeonato (323 goles).

Coordinador General de Divisiones Juveniles: Luis González

Asistente Social: María Inés Firpo
Psicóloga: Silvana García
Nutricionista: Daniela Pisoni
Fotografía y comunicación: Mariana Gaspar

Nota relacionada: Luis González puso la casa en orden

Todas las fotos y datos de nuestras Divisiones Juveniles están en Danubio Juveniles .

 
informacion de contactoContactate
sponsors Montevideo COMM Zanella Asociación Española - Primera de Socorros mutuos Ega Laboratorios Roemmers UMBRO ANTEL GATORADE