TVDanubio Instagram Twitter Facebook
Estás en Inicio | Actualidad | Noticias
LA UNIVERSIDAD DEL FÚTBOL

Los 81 danubianos en la selección Sub20

Con la convocatoria de Guillermo Cotugno, Gastón Faber y Horacio Sequeira, el número de danubianos en Sudamericanos Sub20 ascendió a 81. Informe.

imagen

Desde el próximo 14 de enero se disputará en nuestro país un nuevo Campeonato Sudamericano Sub 20 de selecciones. El torneo que es organizado por la Conmebol se juega desde 1954 y es denominado a partir de la edición de 1977 "Juventud de América". 

Originalmente el campeonato era para hombres de hasta 19 años, pero desde la octava edición (1977) el límite de edad  fue elevado a 20 años.

Esta modificación fue realizada con el fin que la competencia sirviese como eliminatoria sudamericana para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20, que es llevada a cabo cada dos años desde 1977. Además, desde 2007, el torneo sirve como clasificación de dos equipos para los Juegos Olímpicos.

Danubio, denominado la “Universidad del Fútbol” por su inigualable “semillero”, es desde la primera edición uno de los principales abastecedores de la selección celeste.

Incluyendo las recientes designaciones de Guillermo Cotugno, Gastón Faber y Horacio Sequeira, desde 1954 Danubio ha recibido 81 convocatorias. Cuatro futbolistas han sido convocados para dos ediciones, a saber: Victor Duque y Eliseo Rivero (1975 y 1977); Ruben Sosa (1983 y 1985) y Fabián Carini (1997 y 1999).

Catorce danubianos se han consagrado campeones sudamericanos: Eustaquio Claro, Ramón Cruz, Enrique Carlos Cruz, Yamandú Solimando, Nelson Quimpos, Héctor Silva, José H. Moreira, Víctor Duque, Eliseo Rivero, Nelson Alaguich, Daniel Martínez, Roberto Roo, Ricardo Viera, Javier Zeoli y Carlos Berrueta.

Además, dos futbolistas franjeados se consagraron bicampeones: Víctor Duque y Eliseo Rivero, ambos dieron la vuelta olímpica en los torneos de Perú 1975 y Venezuela 1977.

En el historial de los sudamericanos, los futbolistas surgidos de la cantera danubiana que representaron a nuestro país fueron los siguientes:

1954 en VENEZUELA (CAMPEÓN): Eustaquio Claro, Ramón Cruz y Enrique Carlos Cruz

1958 en CHILE, POSICION (CAMPEÓN): Yamandú Solimando, Nelson Quimpos y Héctor Silva.

1964 en COLOMBIA (CAMPEÓN): No hubo.

1967 en PARAGUAY (Eliminado 1ª Fase): Alberto Cardaccio

1971 en PARAGUAY (Vicecampeón): Carlos Cabrera y Jorge Fanis

1974 en CHILE (Vicecampeón): Lorenzo Carrabs y Juan Carlos Ocampo.

1975 en PERÚ (CAMPEÓN): Víctor Duque y Eliseo Rivero.

1977 en VENEZUELA (CAMPEÓN): José H. Moreira, Víctor Duque y Eliseo Rivero.

1979 en URUGUAY (CAMPEÓN): Nelson Alaguich, Daniel Martínez, Roberto Roo y Ricardo Viera.

1981 en ECUADOR (CAMPEÓN): Javier Zeoli y Carlos Berrueta.

1983 en BOLIVIA (3º): Daniel Uberti, Ruben Sosa y Gabriel Esnal.

1985 en PARAGUAY (Eliminado en 1ª Fase): Ruben Sosa, Gustavo Machaín, Edison Suárez y Adrián Viera.

1987 en COLOMBIA (Eliminado en 1ª Fase): Richard Rodríguez, Ruben Pereira, Ruben Da Silva y Sergio Vargas.

1988 en ARGENTINA (Eliminado en 1ª Fase): Alvaro Escames, Angel Vidal y Leonardo Castiñeiras.

1991 en VENEZUELA (3º): No hubo.

1992 en COLOMBIA (Vicecampeón): Javier Delgado y Marcos Madruga.

1995: Uruguay, suspendido por FIFA, no participó. 

1997 en CHILE (4º): Fabian Carini, Martín Rivas, Eduardo Pellegrín, Cristián Callejas, Inti Podestá, Gabriel Migliónico, Sebastián Cartagena y Marcelo Danubio Zalayeta.

1999 en ARGENTINA (Vicecampeón): Javier Chevantón, Fabián Carini, Jorge Anchén y Omar Pouso.

2001 en ECUADOR (Eliminado 1ª Fase): Gonzalo Gutierrez, Horacio Peralta,  Pablo Lima y Ruben Olivera.

2003 en URUGUAY (5º): Carlos Grosmüller, Guillermo Rodríguez y Ruben Olivera.

2005 en COLOMBIA (5º): Cristian Stuani, Ribair Rodríguez, Sergio Rodríguez  y Jorge García.

2007 en PARAGUAY (3º): Gary Kagelmacher, Marcel Román, Gerardo Vonder Putten, Edison Cavani y Mauro Goicoechea.

2009 en VENEZUELA (3°): Marcelo Silva y Adrián Gunino.

2011 en PERÚ (2°): Salvador Ichazo, Matías Jones, Ángel Cayetano, Camilo Mayada, Sebastián Gallegos y Diego Polenta.

2013 en ARGENTINA (3°): Fabricio Formiliano, Emiliano Velázquez, Gianni Rodríguez, Ruben Bentancourt, José María Giménez.

2015 en URUGUAY: Guillermo Cotugno, Gastón Faber y Horacio Sequeira.