TVDanubio Instagram Twitter Facebook
Estás en Inicio | Actualidad | Noticias
HISTORIA

Castelli es el DT n°56 de Danubio

Jorge Castelli es el entrenador número 56 en la historia danubiana, incluyendo también aquellos que actuaron como “interinos”.

imagen

Días pasados la Comisión Directiva, tras el alejamiento de Leonardo Ramos, designó a Jorge Castelli como nuevo director técnico del plantel principal. El ex Tacuarembó será el entrenador número 56 en la historia danubiana, incluyendo también aquellos que actuaron como “interinos”.

Esta reseña mostrará la nómina de entrenadores profesionales que hemos tenido, pero de ninguna manera podíamos dejar de mencionar a dos hombres que fueron los precursores “técnicos” en la época amateur: Jorge Mincheff, tío de Miguel, Juan y Apóstol Lazaroff, que fue quien impartió los primeros “consejos” en el debut absoluto danubiano frente al equipo de Plaza de Deportes N°5, al que se le venció por 2 a 0. Así como tampoco, debemos olvidar a Ismael García conductor del conjunto danubiano que obtuvo en forma invicta el Torneo del Barrio Olímpico, campeonato que para muchos fue el despegue definitivo del club.

Con el ingreso a la A.U.F. en 1941, DANUBIO debió profesionalizarse y se vio obligado a contratar entrenadores. El primero fue Ricardo Faccio, que estuvo durante seis años consecutivos, siendo hasta el momento quien más permaneció en el cargo.

Lo sigue el primer técnico Campeón Uruguayo en el círculo de privilegio, el mercedario Ildo Maneiro, que en diferentes períodos estuvo cinco años y medio. Mientras que en tercer lugar, aparece un histórico: Raúl Bentancor, con cuatro temporadas y media, también distribuidas en varias épocas.

La nómina completa es la siguiente: 

1941 RICARDO  FACCIO  Subcampeón Preparación“Extra”

1942 RICARDO FACCIO Campeón Uruguayo“Extra”

1943 RICARDO FACCIO Campeón Uruguayo“Intermedia”

1944 RICARDO FACCIO

1945 RICARDO FACCIO

1946 RICARDO FACCIO

1947 RINALDO DAVERIO y HUGO BAGNULO(*) Campeón Uruguayo "B" (*)

1948 HUGO BAGNULO

1949 HUGO BAGNULO

1950 HUGO BAGNULO

1951 HUGO BAGNULO y ALEJANDRO MORALES

1952 ALEJANDRO MORALES

1953 ALEJANDRO MORALES

1954 JUAN CARLOS CORAZZO Subcampeón Uruguayo

1955 JUAN CARLOS CORAZZO

1956 ROQUE MASPOLI y SEGUNDO GONZALEZ

1957 JUAN CARLOS CORAZZO

1958 JUAN CARLOS CORAZZO y ENRIQUE LUPIZ(*) Subcampeón Torneo Competencia (*)

1959 EMILIO PEDUTTO y JULIO SAGASTUME

1960 JACOBO JACK y ALEJANDRO MORALES(*) Campeón Uruguayo "B"(*)

1961 JUAN CARLOS TAIBO

1962 JUAN CARLOS TAIBO y JOSE ETCHEGOYEN

1963 JOSE ETCHEGOYEN y ENRIQUE LUPIZ

1964 ENRIQUE LUPIZ

1965 RAFAEL MILANS

1966 RAFAEL MILANS

1967 RAFAEL MILANS

1968 JOSE ETCHEGOYEN y WILLIAM MARTINEZ

1969 J.C. CORAZZO, SEGUNDO GONZALEZ y JUAN C. RANZONE

1970 RODOLFO ZAMORA Campeón Uruguayo "B"

1971 RAUL BENTANCOR

1972 RAUL BENTANCOR y ADHEMAR CASALES

1973 CARLOS SILVA CABRERA

1974 CARLOS SILVA CABRERA

1975 ROBERTO SCARONE y RAUL BENTANCOR(*) Subcampeón Liguilla (*)

1976 RAUL BENTANCOR

1977 JULIO C. ABBADIE y LUIS CUBILLA(*) Subcampeón Liguilla (*)

1978 LUIS CUBILLA, PEDRO CUBILLA

1979 HECTOR SILVA(*), RAUL BENTANCOR y VITO FIERRO Subcampeón Torneo República (*)

1980 SERGIO MARKARIAN, 

1981 RAUL BENTANCOR, WALTER TAIBO y ANGEL BRUNELL

1982 SERGIO MARKARIAN Subcampeón Torneo Copa de Oro

1983 LUIS GARISTO Subcampeón Uruguayo y Campeón Liguilla

1984 OSCAR W. TABAREZ Subcampeón Torneo Colombes

1985 RAUL BENTANCOR y ANGEL TRAVERSO

1986 ANGEL TRAVERSO y LUIS CUBILLA

1987 LUIS CUBILLA

1988 ILDO MANEIRO Campeón Torneo Competencia y Campeón Uruguayo

1989 ILDO MANEIRO Campeón Trofeo El Olivo yTrofeo Ciudad de Granada (ESPAÑA)

1990 JULIO AVELINO COMESAÑA

1991 MIGUEL PIAZZA

1992 ILDO MANEIRO                

1993 ILDO MANEIRO

1994 RAFAEL PERRONE y OSCAR ALFONSO

1995 ILDO MANEIRO

1996 MIGUEL PIAZZA Subcampeón Liguilla

1997 ILDO MANEIRO y MIGUEL PIAZZA

1998 ANGEL CASTELNOBLE (Apertura) y JORGE FOSSATI (Clausura)

1999  JORGE FOSSATI

2000 JORGE FOSSATI Subcampeón Apertura

2001 JORGE FOSSATI (SubcampeónClasific.) y ARIEL KRASOUSKI (Campeón Apertura y Vice Uruguayo)

2002    DANIEL MARTINEZ (Clasif-Apertura) JORGE FOSSATI (Campeón Clausuray Vice Uruguayo)

2003    GREGORIO PEREZ, ROBERTO ROO y MANUEL KEOSSEIAN (Subcampeón Liguilla)

2004 GERARDO PELUSSO (Campeón Clasificatorio, Clausura y Uruguayo), Trofeo IV Memorial Massimino, I TeamState (Italia)

2005 GERARDO PELUSSO

2006 GUSTAVO MATOSAS (Campeón Apertura)

2007 GUSTAVO MATOSAS (Campeón Clausuray Uruguayo) y GUSTAVO DALTO (Subcampeón Apertura)   

2008 GUSTAVO DALTO (Clausura hasta 10ª fecha) MARTIN LASARTE (1° Apertura, perdió final)

2009 MARTIN LASARTE (Clausura 11a fecha) ALEJANDRO GARAY (interino) JORGE GIORDANO (Apertura)

2010 JORGE GIORDANO (Clausura hasta 6ª fecha) SERGIO MARKARIÁN (Clausura) y GUSTAVO MATOSAS 

(Apertura)

2011 EDUARDO ACEVEDO (Claus 12ª fecha) GUSTAVO MACHAIN (interino -Clausura) y (*) DANIEL SANCHEZ (Subcampeón Apertura)(*)

2012 DANIEL SANCHEZ (Clausura - hasta Apertura 1ª fecha), DANIEL MARTINEZ (interino), JUAN R. 

CARRASCO (hasta 13ª fecha) y DANIEL MARTÍNEZ(interino - 2 fechas)

2013 LEONARDO RAMOS (Campeón Apertura)

2014 LEONARDO RAMOS (Campeón Uruguayo)

2015 LEONARDO RAMOS (Clausura)

Por Aníbal Rey Bozzolo