Sábado de triunfos y remontadas de nuestras Divisiones Juveniles ante Nacional en Los Céspedes.
SUB19
Danubio perdía 2-0 a los 30 minutos del primer tiempo pero terminó goleando 5-2 con tantos de Juan Yangurde (2), Enzo Mazza, Agustín Navarro y Santiago Ramírez.
SUB17
Danubio ganó en la hora 3-2. Los goles fueron de Santiago Paiva, Rodrigo Castro y Denis Olivera.
SUB16
La Franja consiguió una épica victoria: tras terminar el primer tiempo perdiendo 4-1, el equipo logró una impresionante remontada y terminó ganando 5-4. Los tantos fueron de Ezequiel Batista (2), Marcos Camarda, Rafael Haller y Cristian Álvez.
¡Felicitaciones, gurises!
#LaUniversidadDelFútbol
SUB19 | Nacional 2-5 Danubio
Los Céspedes (30.4.2016)
Titulares: Joaquín Silva, Martín Rea, Bryan Bentaberry, Enzo Mazza, Matías Ebre, Gastón Rodríguez, Gonzalo Andrada, Maximiliano Caetano, Agustín Navarro, Juan Pablo Yangurde y Santiago Ramírez
Ingresaron: Pablo Siles y Michael Guzman
Suplentes: Nicolás Llado Diego Chagas, Fabricio González, Rodrigo García y Juan Moreira
Goles: Juan Pablo Yangurde x2, Agustín Navarro, Enzo Mazza y Santiago Ramírez
SUB17 | Nacional 2-3 Danubio
Los Céspedes (30.4.2016)
Titulares: Lucas Rodríguez, Mauro Moreira, Marcos Sosa, Emiliano Ancheta, Rodrigo Fraga, Matías Faber, Denis Olivera, Cristian Zabaleta, Cristian González, Rodrigo Castro y Santiago Paiva
Ingresaron: Maximiliano Rodríguez, Alan García, Thomas Chacón y Matías Gómez
Suplentes: Nicolás Rodríguez, Mauro Mareco y Richard Peñalva
Goles: Rodrigo Castro, Santiago Paiva y Denis Oilvera
SUB16 | Nacional 4-5 Danubio
Los Céspedes (30.4.2016)
Titulares: Juan Uran, Brian Ferrares, Junior Silva, Emerson Núñez, Favio Colman, Miguel Acevedo, Marcos Sosa, Cristian Álvez, Alejandro García, Marcos Camarda y Ezequiel Batista.
Ingresaron: Rafael Haller, Walter Corrales, Luis Piro y Facundo Silva
Suplentes: Agustín Albermagger, Lautaro Aguete y Sebastián Omodey
Goles: Ezequiel Batista x2, Marcos camarda, Rafael Haller y Cristian Álvez
SUB15 | Danubio 0-0 Nacional
Complejo del Campo (29.4.2016)
Titulares: Facundo Lemos, Pablo Martins, Franco Macchi, Enzo Suarez, Pablo Charamoni, Agustín Castro, Pablo Silveira, Facundo Silvera, Santiago Correa, Emanuel da Rosa y Juan Manuel Gutierrez
Ingresaron: Rodrigo Corbo, Franco Olivera y Agustín Lira
Suplentes: Luis Barbat, Iván González, Pedro Rodríguez y Agustín de Armas
SUB14 | Danubio 0-2 Nacional
Complejo del Campo (29.4.2016)
Titulares: Alessandro Pereira, Enzo Siri, Axel Acosta, Mateo Argüello, Carlos Fontes, Facundo Saravia, Hugo Isoco, Mateo Torres, Lucas Disabella, Lucas Benítez y Mateo Cano
Ingresaron: Alvaro Pisano, Pablo de los Santos, Joaquín Morán y Santiago Olivera
Suplentes: Facundo Mannice, Nahuel Segovia y Ramiro Tellechea
Expulsado: Lucas Benítez